Заказать звонок

Эволюция кошелька: как менялся денежный аксессуар на протяжении столетий

06 Июня 2022

    Кошелек является одним из наиболее популярных аксессуаров, которыми пользуются и мужчины, и женщины, взрослые и дети. Он имеет долгую и увлекательную историю. В далеком прошлом портмоне имел совершенно другой вид. Он сильно отличался от современного дизайна кошелька. За столетия своего существования изделие пережило множество удивительных трансформаций, каждая из которых была невероятно востребованной.

Каким был кошелек, когда не существовало купюр

    Считается, что первые кошельки стали появляться во времена Древней Греции. Ее жители во время затяжных путешествий были вынуждены брать с собой небольшую сумочку в виде мешочка, который фиксировался на поясе. В ней хранились ценные вещи. А именно денежные средства. Также в эту версию кошелька было принято помещать нож и запасы еды. Дополнительно клали личные вещи, имеющие особую ценность для конкретного человека.

    Ближе к Средневековью мешочки на поясе стали активно применяться именно для хранения денег. Они шились из самых разных материалов, например, из телячьей кожи или ткани. Кошельки обеспеченных особ нередко украшала авторская вышивка.

Масштабная трансформация мешочка в кошелек-папку

    В 1600-х годах стали появляться бумажные деньги. Вместе с этим возникла потребность в более практичных аксессуарах для хранения личных сбережений. С этого времени стали активно использоваться специальные папки небольшого размера. Чаще всего их шили из натуральной кожи. Изделие имело несколько отделений, предназначенных для размещения как купюр, так и монет.

    Начиная с 18 века кошелек стал восприниматься как предмет роскоши и демонстрации своего достатка окружающим. Поэтому его выбору уделялось особое внимание. Аксессуар превратился в элемент искусства. Его делали из настоящей гладкой кожи, украшали всевозможными вышивками. На полотнах могли изображать целые сюжеты, которые связывали с владельцем кошелька.

    Женщины могли выбрать себе стильный текстильный кошелек, который сочетался с их нарядом.

Акцент на практичность аксессуара

    С приходом 20 столетия произошла переоценка представления об идеальном наряде и аксессуаре. На этом фоне стал активно меняться внешний вид кошелька для хранения денег. Он начал стремительно уменьшаться в размере, становиться более компактным и практичным.

    Мужчины начали носить портмоне во внутренних карманах. Внутри них находились денежные средства и документы. Кошелек становился все более похожим на современные модели.

    В 50-е годы прошлого столетия появился специальный отдел внутри аксессуара, который предназначался для хранения кредитных карт. Так постепенно мешок для ценных вещей превратился в малогабаритный кошелек, которым удобно пользоваться. Он ничуть не мешается и не доставляет никаких неудобств.

Современные кошельки

    Сегодня в продаже можно встретить огромный ассортимент кошельков для мужчин и женщин. На выбор представлены самые разные дизайны и форматы. Поэтому каждый может подобрать портмоне для себя на основе личных предпочтений.

    Современный кошелек ценится своей многофункциональностью. В нем непременно найдется достаточно места для удобного размещения бумажных купюр, монет, визиток и пластиковых карточек. Предусмотрены специальные кодовые замки, которые не позволяют посторонним лицам проникнуть внутрь изделия.

    Купить кошелек для личного пользования или на подарок можно в нашем магазине брендовых аксессуаров. У нас удастся подобрать идеальную модель, которая прослужит немало лет.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином